На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обама: США уважают мнение народа Великобритании, отношения между странами не изменятся

Президент США добавил также, что это также касается и сотрудничества США и ЕС.
Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама

© Mark Wilson/Getty Images

ВАШИНГТОН, 24 июня. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. США с уважением относятся к выбору, сделанному жителями Великобритании, страны сохранят свои отношения. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, распространенном в пятницу пресс-службой Белого дома.

"Народ Соединенного Королевства выразил свое мнение, мы уважаем их решение. Особенные отношения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством сохранятся", - сказал он, отметив, что членство Великобритании "в НАТО остается важнейшим краеугольным камнем американской безопасности, внешней и экономической политики".

"Это же касается и наших отношений с ЕС, который предпринял так много усилий для укрепления стабильности, стимулирования экономического роста и распространения демократических ценностей и идеалов по всему континенту и за его пределами", - продолжил Обама. Он подчеркнул, что "Соединенное Королевство и Евросоюз останутся незаменимыми партнерами для Соединенных Штатов даже несмотря на то, что они приступили к переговорам об их дальнейших отношениях, чтобы гарантировать сохранение стабильности, безопасности и процветания Европы, Великобритании и Северной Ирландии, а также всего мира".

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу обещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх