На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Метро в Сеуле

Все достопримечательности Сеула хорошо разбросаны по всему городу, а город этот немаленький — пешком не обойти. А наземный транспорт иногда сбоит из-за пробок. Поэтому пользоваться метро так или иначе придется почти любому приезжему, тем более это значительно дешевле такси.

Метро ходит непосредственно из аэропорта в Инчхоне, то есть вообще из другого города. Это самый простой и дешевый способ добраться из аэропорта Инчхон в центр Сеула.

Метро в Сеуле огромное, но весьма удобное – мимо нужных станций не проскочишь. Названия объявляют (в том числе и по-английски), а над дверьми вагона висит интерактивная карта, показывающая к какой станции подъезжает поезд. Кроме того, для удобства пользователей станции метро еще и пронумерованы, так что необходимую остановку не пропустят и те, кто не владеют ни корейским, ни английским.

Разовый билет на метро можно приобрести в автоматах на станциях или воспользоваться пополняемой пластиковой картой T-Money, которую можно приобрести в метро или в магазинах 7-eleven, а также некоторых других (на кассе должен быть знак с надписью «T-Money»), но с 7-eleven проще всего — они на каждом шагу. Карточка дает небольшую скидку за проезд. Также ей можно пользоваться в автобусах и в кассах некоторых музеев.

Получить остаток по карте можно в любом месте выдачи карточки.

Стоимость проезда в метро зависит от дальности расстояния, поэтому точная сумма рассчитывается при выходе из метрополитена, где необходимо будет приложить карту T-Money или разовый билет к считывающему устройству на турникете.

В сеульском метро трудности вызывает только навигация по самим станциям. Они обычно имеют с десяток выходов, расстояние между которыми может быть достаточно большим. Поэтому выйти в первом же попавшемся выходе будет рискованно – можно оказаться довольно далеко от нужного места. Благо на станциях есть карты, где показано, куда какой выход ведет.

сеул-метро

Фото — Анатолий Струнин (a-strunin.livejournal.com)

Пути отделяются от станции пластиковой прозрачной стеной с закрывающимися дверьми, так что несчастные случаи на станциях исключены.

В метро есть еще одна интересная особенность, о которой нужно знать. В каждом вагоне есть отдельные скамейки для пожилых – они обычно с краю вагона, иногда оббита темно-красной тканью. Садиться на них людям непенсионного возраста крайне не рекомендуется, даже если кругом все стоят. Корейцы, конечно, ничего не скажут, но будут смотреть на неуважающего старших очень неодобрительно.

сеул-метро3

На каждой станции стоят стеклянные шкафы с противогазами и костюмами химзащиты. Люди готовы к внезапной атаке северных братьев :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх