На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый российский самолет

Он подчеркнул готовность «делать все возможное» для восстановления дружественных отношений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес российскому президенту Владимиру Путину извинения за сбитый российский Су-24, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Как отмечается в сообщении, Путин получил послание Эрдогана, в котором президент Турции выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского самолета.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», -приводит Кремль выдержки из послания.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Там же сообщается, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

В прошлый четверг пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что власти Турции не планируют приносить извинения и выплачивать компенсации за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Кризис в отношениях между Россией и Турцией начался после того, как в ноябре 2015 г. турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в районе границы с Сирией. По словам Анкары, российский Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Минобороны России заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и не нарушал воздушного пространства Турции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх