На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Директор карельского лагеря осознанно не вызвала спасателей на Сямозеро

Она и ее зам решили, что все само «рассосется»

Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель разговаривали по телефону во время трагедии на озере. Вадим Виноградов рассказал о произошедшем и они вместе приняли решение не оповещать об инциденте МЧС, решив, что все устаканится само собой. Их надежда «на авось» унесла жизни 14 школьников.

 

Директор карельского лагеря осознанно не вызвала спасателей на Сямозеро
Фото: соцсети
 
О преступной халатности руководства детского лагеря в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, заместитель Решетовой Вадим Виноградов добрался с первой группой детей до острова и оттуда позвонил ей.

В тот момент оставшиеся в воде дети продолжали отчаянно бороться за свои жизни, однако Решетова с подчиненным решили, что все «рассосется» само собой. По мнению Маркина, если бы они вовремя оповестили о ЧП соответствующие службы, дети могли бы выжить.

«Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям», - подчеркнул представитель СКР.

Ранее уже сообщалось, что руководство лагеря прекрасно знало о том, что надвигается плохая погода, однако в принудительном порядке отправило детей на сплав по озеру. Погибли 14 детей, тело одного из них нашли только на днях.

Впрочем, Решетова и Виноградов стали не единственным должностными лицами, которые проявили халатность. Дело возбуждено и на фельдшера одной из местных больниц скорой помощи.

Один из детей, оказавшихся в воде, сумел дозвониться в медучреждение и попросить о помощи, однако женщина решила, что ребенок шутит и положила трубку. Против фельдшера возбуждено уголовное дело. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх