На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мутко не исключил полное отстранение России от Олимпиады в Рио

Министр спорта заявил, что вокруг сборной России идет уже некий "психоз"

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал слухи о возможном отстранении всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016 в Рио на заседании МОК 21 июня. Он назвал все происходящее "психозом" и не исключил такого развития событий.

Мутко не исключил полное отстранение России от Олимпиады в Рио
фото: Геннадий Черкасов 

Как сообщил Мутко "Р-Спорт", вокруг сборной России идет уже "некий психоз", когда уже "ни здравый смысл, ни доводы, ничего не слышится". Министр спорта подтвердил, что 21 июня в ходе саммита МОК в Лозанне может быть принято любое решение.

Так он отреагировал на прозвучавшее ранее сообщения о том, что МОК может обсудить полную дисквалификацию России на участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, а не только легкоатлетов.

Мутко добавил, что все обвинения о применении допинга российскими спортсменами строятся на словах тех людей, которые как раз и были уличены в России и уволены, но их "правда перевешивает другую правду".

Министр спорта также отметил, что IAAF, переложив всю ответственность на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, сняла с себя ответственность. Но это IAAF надо всю распустить, если у них президент находится под уголовным преследованием и его обвиняют в получении взятки и скрытии проб спортсменов.

Мутко подчеркнул, что прежняя допинговая система не работает в России уже с января и все спокойно. Были взяты три тысячи допинг-проб и всего три из них показали положительный результат.

Напомним, что ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что вся сборная России может не поехать на ОИ-2016, если будет доказано существование «организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей разные виды спорта».

По данным Spiegel, Бах намерен обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, прежде чем поставить вопрос о дисквалификации Олимпийского комитета России на повестку дня заседания МОК в Лозанне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх